Ваш город:
Волгоград
Адрес:
Волгоград: Пархоменко, 55 Центральный район
Телефон:
Email:

Ремонт замков входной двери своими руками — как это сделать?

Ремонт замков входной двери своими руками — как это сделать?
Ремонт замков входной двери своими руками — как это сделать?

При всём разнообразии замков, которые представлены сегодня на рынке скобяных изделий, на стандартные входные двери, как правило, устанавливается строго определенная номенклатурная группа. Это связано с тем, что любой производитель дверей всегда будет отдавать предпочтение тому поставщику, который сможет обеспечить беспрерывные поставки того или другого замкового механизма на протяжении длительного времени и в больших объемах. Не последнюю роль играет также качество замка и его цена. Что интересно, взломостойкие характеристики запорных элементов сегодня мало кого интересуют, по крайней мере, если речь идет о массовом сегменте дверей. На дверях эконом- и среднего класса в большинстве случаев стоят модели замков с весьма посредственными показателями устойчивости к криминальному проникновению. Цена таких изделий обычно невысока и, когда выходит из строя тот или иной узел, зачастую, проще полностью поменять замковый блок, нежели попытаться его восстановить.

Но если вы всё-таки решились на ремонт собственными руками, ниже мы приведем несколько советов как это можно сделать.

Самые распространенные поломки

Сначала стоит отметить, что невозможность открыть дверь с помощью ключа не всегда равно поломке механизма закрывания. Есть целый ряд причин, из-за которых порою владелец двери не может попасть в квартиру или наоборот выйти из неё.

Прежде чем предъявлять претензии к замку, приведем несколько примеров, когда дверь не открывается по независящим от него причинам.

  • Грязь или пыль попала на личинку цилиндрового механизма. В зоне риска те квартиры, в которых присутствует сильный сквозняк или идёт ремонт. В данной ситуации ремонт не нужен, а необходимо просто промыть скважину под ключ специальными спреем WD-40.
  • Заклинило засов или, как его еще называют, ригель замкового блока. Это случается при перекосе полотна относительно дверного короба или в ситуациях, когда между ригелем и отверстием в раме попадает посторонний предмет, например, строительная пленка используемая для защиты полотна. В этом случае нужно попытаться открыть дверь ключом прилагая повышенное усилие. При этом желательно “снять полотно с язычка”, то есть опустить дверную ручку вниз, и немножко пытаться подёргать её из стороны в сторону.
  • Если Ваша стальная дверь оснащен так называемым сейфовым запиранием, вполне возможно на что заедает один из дополнительных засовов прикрепленный к тяге замкового блока. Тяга транслирует усилие от ключа к тому же засову или ригелю, поэтому порядок действий аналогичен предыдущему пункту.
  • Посмотрите внимательно внутрь замковой скважины: вполне возможно, что в неё кто-то мог натолкать мусор, попытайтесь его извлечь. Также могла иметь место попытка криминального взлома двери, тут уже нужно звать на помощь специалистов по экстренному вскрытию.
  • Часто бывает так, что ключ сувальдного механизма не вставляется в скважину или вставляется, но не поворачивается. Можно предположить, что засов проскочил через один полуоборот. Тогда выход может быть очень простым: нужно просто вставить ключ наоборот, предварительно сточив напильником направляющий выступ на его бородке.

Хотя вышеперечисленные неприятные ситуации достаточно распространены, они не имеют никакого отношения к поломке самой замковой системы. 

Часто владельцы дверей в подобных случаях вызывают МЧС или службу экстренного вскрытия, и это выливается в искореженное дверное полотно либо в расставание с приличной суммой денег. А в худшем случае и в то и в другое.

Типы замковых механизмов

Не все типы замков можно отремонтировать самостоятельно, а главное - это не всегда целесообразно в финансовом плане. Так, например, личинку цилиндрового механизма намного проще поменять полностью, нежели попытаться её восстановить. Ниже перечислены основные варианты замковых механизмов.

Сувальдный замок

Его ключ с длинным стержнем идёт с нарезкой секрета с одной или двух сторон. Такие ключи называют еще гаражными. Правильное же название - однобородковый или двухбородковый ключ. Этот замок можно отремонтировать, если его блок подлежит разбору.

Цилиндровый замок

Секрет нарезается с торца. В более продвинутых вариантах с двух сторон плоскости ключа находится перфорация и другие элементы секретности. Аналогично с личинками крестовых замков цилиндровые механизмы при поломке подлежат полной замене, благо найти их в специализированных магазинах не составляет никакого труда.

Крестовой замок

Ключ для таких цилиндровых механизмов имеет насечки более чем с 2 сторон. Такие замки в домашних условиях чинить нецелесообразно из-за их невысокой стоимости. Проще поменять полностью замковый блок или личинку.

Дисковый замок

Это также дальний родственник цилиндрового механизма. Аналогично с обычным цилиндром гораздо практичней заменить такой замок полностью нежели попытаться его починить.

Замки с магнитными и электронными механизмами

Сейчас такие замки становятся всё популярнее. В рамках данного материала мы не будем про них говорить, так как их починка требует соответствующей квалификации, если, конечно, речь не идет об обычном обрыве проводов.

Когда ремонт замка неизбежен?

Если у вас установлен замок, который тяжело найти в свободной продаже, тогда ничего не остаётся, кроме как отремонтировать его самостоятельно, даже если это самая простая и, казалось бы, недорогая модель.

Напомним, в домашних условиях подлежат ремонту только сувальдный замок или основной блок цилиндрового механизма запирания.

Обслуживание цилиндрового замка

Бывает так, что ключ тяжело вставляются в цилиндровый замок и потом там не поворачивается. Попробуйте для начала хорошенько промыть замочную скважину составом WD-40. Не помогло? Готовьтесь к полной замене личинки. Благо, что это весьма быстрая и не хлопотная процедура.

Для смены сердечника старого замкового блока, нужен нехитрый инструмент, а именно крестовая отвертка. 

Порядок действий следующий.

  1. Выкрутите стопорный винт, который находится на торцевой планке замка.
  2. Если у вас на цилиндровом механизме есть поворотник со стороны квартиры, потяните за него на себя, при этом немного повернув его вправо или влево. Вы обязательно почувствуете нужный момент, когда механизм начнет поддаваться и можно будет спокойно его вытаскивать.
  3. Если со стороны квартиры у вас вместо поворотника ключ, тогда вставьте его в замочную скважину и действуйте аналогично варианту с поворотником.
  4. Теперь Вы спокойно можете отправляться в магазин скобяных изделий за новым сердечником. Не забудьте прихватить его с собой, ведь размеры бывают разные. Продавец подберет вам изделие нужного размера. 

После покупки нового цилиндрового механизма Вам уже не составит труда поставить его обратно.

Ремонт основного замкового блока

Для того, чтобы полностью извлечь замок из полотна двери, нужно открутить винты или саморезы, которые находятся на замковой планке с торца двери. В настоящее время многие продавцы металлических дверей устанавливают запорные механизмы не на резьбовое соединение, а на клёпки. Это существенно осложняет нашу задачу извлечения замка из полотна: клепки необходимо будет высверливать при помощи дрели и сверла. А устанавливать замок обратно придется с помощью клёпальника.

Самый трудоемкий вариант - это когда замок внутри прикручен к специальному карману или металлической планке. Для извлечения запорного блока Вам придется снимать дверь с петель, откручивать всю фурнитуру и вынимать декоративную панель, которая установлена со стороны квартиры. В зависимости от конструкции полотна, для снятия панели нужно будет удалить молдинги или специальные придерживающиеся планки с торца двери.

После извлечения замкового блока останется надеяться, что он окажется обслуживаемым, то есть части его корпуса будут прикреплены при помощи винтов. Если места соединений запрессованы, то разобрать такой блок и собрать его обратно в домашних условиях будет очень проблематично. Такие механизмы являются необслуживаемыми и про их ремонт писать здесь нет смысла. Тут только один выход - покупать новый замок.

Если же все-таки замковый блок поддается разборке, то открутите винты и снимите верхнюю часть корпуса. Делайте это очень аккуратно, чтобы не растерять никаких элементов находящихся внутри.

Советуем Вам прежде, чем начать обследование на предмет поломок и неисправностей, сфотографировать внутренности механизма, чтобы потом можно было восстановить всё в первоначальном положении.

Внимательно осмотрите все детали и обратите внимание - все-ли они находятся на своих местах. Зачастую бывает так, что какой-то из элементов просто выскакивает со своего места. 

Попробуйте пальцами поперемещать все механизмы, они должны двигаться плавно и без усилий. Если что-то подклинивает или застревает, смажьте это место машинным маслом или солидолом. Ржавчину обработайте составом WD-40 и через некоторое время попытайтесь её оттереть. Тщательно очистите полости замка от грязи и пыли.

Более продвинутый способ ремонта замка - это полный демонтаж всех внутренних элементов, их промывка, смазка и установка на место. Но такой способ, к сожалению, доступен немногим. Обывателю, с большой долей вероятности, установить всё обратно в правильном порядке не получится. 

Регулировка ответной части замка

Такая процедура имеет смысл только в том, случае если ваш замок корректно работает при открытой створке двери, но не закрывается или закрывается с большим усилием, когда полотно находится в закрытом положении. Несложно догадаться, что в данной ситуации есть какой-то фактор мешающий замку нормально работать и нужно обратить внимание на отверстие находящееся в дверной раме. Большинство современных дверей комплектуются специальными элементами позволяющими регулировать ответную часть замка. Это может быть, так называемый эксцентрик или специальная планка, которые стопорятся винтом, но в случае необходимости корректировки могут менять свое положение. Встречаются и другие приспособления для осуществления данной процедуры, тут все зависит от фантазии производителя. 

Они могут быть установлены как для язычка дверной ручки, так и непосредственно для засова замка. Попытайтесь экспериментальным путем, как правило при помощи той же самой крестовой отвертки, выставить регулировочные элементы в положение, при котором замок будет открываться и закрываться без проблем.

Если подобных деталей на дверной раме не предусмотрено, можно расширить ответное отверстие замка или язычка с помощью обычного напильника. Вследствие того, что свободному ходу ригелей замка часто препятствует просевшее дверное полотно, растачивать ответную часть нужно немного вниз и иногда в сторону к наружной части короба. Тут хорошей подсказкой может послужить местонахождение затиров на ригелях замках.

Растачивайте отверстие не спеша, чтобы не переборщить, и постоянно проверяйте работу замка при закрытой двери.

Также обратите внимание на полоски или царапины которые язычок ручки оставляет на дверном коробе. Они также могут помочь Вам при определении направление расточки отверстия под язычок.. 

Подведем итоги

Мы попытались перечислить самые распространенные ситуации, при которых замок начинает работать некорректно, а также способы их решения. Как уже отмечалось, не все запорные механизмы можно и целесообразно ремонтировать. Зачастую оптимальный вариант - это доверить ремонт замкового блока профессионалам или приобрести новый.

И напоследок маленький лайфхак. Телефон мастера по ремонту замков часто можно найти в любом подъезде. Обратите внимание на объявление с надписями связанными со вскрытием дверей. Зачастую эти же самые мастера могут не только помочь попасть Вам в квартиру, но также и отремонтировать замок.